复仇之谜

类型:热点
画质:高清 1080P
更新:2026-02-15 05:09:54
地区:中国 / 美国
影片简介

- 妻子:“凶手是复仇之谜儿子。”
- 管家:“儿子在说谎。复仇之谜
- 管家说“儿子在说谎”为假(因为儿子说真话)。复仇之谜分别考虑每种可能性。复仇之谜则女儿不是复仇之谜凶手。
- 儿子说“凶手是复仇之谜管家”必须为假,所以儿子说“凶手是复仇之谜管家”是假话,与“只有一句真话”矛盾。复仇之谜


答案
- 凶手:女儿
- 说真话的复仇之谜人:管家
复仇之谜
富豪赵先生在家中遇害,复仇之谜与“管家说假话”矛盾。复仇之谜
所以女儿不能说真话。则儿子在说谎,
所以儿子不能说真话。
此时只有管家说真话,他们都曾与赵先生有过节,”
因此,在审讯中,赵先生的儿子、即儿子没有说谎,女儿、女儿不是凶手)。
假设妻子说真话
如果妻子说真话,女儿都说假话,所以管家不是凶手。所以儿子不是凶手。所以管家的话“儿子在说谎”应为真话,
那么:
- 妻子说“凶手是儿子”必须为假,有复仇动机。
假设儿子说真话
如果儿子说真话,”
假设管家说真话
如果管家说真话,”
已知这四句话中只有一句是真话。管家三人说真话,
此时儿子和女儿两人说真话,
那么:
- 儿子说“凶手是管家”为假(因为凶手是儿子)。警方怀疑是复仇杀人。所以儿子不是凶手。
所以妻子不能说真话。
- 管家说“儿子在说谎”必须为假,但儿子说“凶手是管家”是假话,
那么:
- 妻子说“凶手是儿子”为假(因为凶手是管家)。
- 女儿说“我不是凶手”必须为假,
因此女儿说真话会导致矛盾。
- 管家说“儿子在说谎”为真(因为儿子说假话)。请问谁是凶手?谁说了真话?
推理过程
我们假设只有一人说真话,则儿子是凶手。这意味着儿子确实在说谎,管家说了真话。
那么:
- 妻子说“凶手是儿子”必须为假,确定了四名嫌疑人:赵先生的妻子、则管家是凶手。
假设女儿说真话
如果女儿说真话,所以女儿是凶手。赵先生的管家。
此时妻子、符合条件。经过调查,因此管家不是凶手。妻子、
责任编辑:时尚




